Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
16.02.2021

Уважаемые владельцы домашних животных!!!

Призываем Вас соблюдать простые правила содержания Ваших питомцев.

«Владельцам домашних животных при их содержании необходимо соблюдать требования, установленные действующим законодательством Российской Федерации, Кировской области в области ветеринарии, а также права и законные интересы лиц, проживающих в помещениях, в которых содержатся домашние животные».

Постановлением Правительства Кировской области от 04.02.2021 № 56-П утверждены Правила содержания и защиты домашних животных на территории Кировской области.

«Содержание собак на территории частных домовладений осуществляется на привязи или в вольере, позволяющих обеспечить безопасность окружающих. Допускается содержание собаки на территории частного домовладения без привязи и вне вольера в случае, если она огорожена способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за ее пределы. При входе на территорию частного домовладения должна быть установлена предупреждающая надпись о наличии собаки».

«Домашние животные, независимо от их породы, подлежат регистрации с трехмесячного возраста и ежегодной перерегистрации по месту содержания домашнего животного в государственном ветеринарном учреждении Кировской области. Вновь приобретенные домашние животные должны быть представлены владельцем для регистрации в течение десяти дней с даты приобретения.

В случае потери животного, передачи его новому владельцу или в приют владелец домашнего животного обязан в течение десяти дней сообщить об этом в государственное ветеринарное учреждение Кировской области».

«Владельцы домашних животных обязаны представлять животных по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок, а также выполнять предписания должностных лиц органов, осуществляющих государственный надзор в области обращения с животными».

«Владельцы домашних животных обязаны принимать меры к предотвращению появления нежелательного потомства у животных посредством их временной изоляции, применения контрацептивных средств или стерилизации (кастрации)».

«При содержании домашних животных не допускается:

 …Совершать действия, связанные с оставлением домашних животных на улице в целях прекращения владениями ими.

В случае отказа от права собственности (владения) на домашнее животное или невозможности его дальнейшего содержания владельцы передают домашнее животное новому владельцу, который может обеспечить ему надлежащие условия содержания, или в приют для животных».

«Животные, находящиеся в населенных пунктах без сопровождающих их лиц (кроме оставленных владельцами на привязи на период времени не более трех часов), считаются животными без владельцев и подлежат отлову в соответствии с постановлением Правительства Кировской области от 18.04.2012 N 148/201».

«В случае укуса домашним животным другого животного или человека владельцы домашних животных обязаны незамедлительно, в течение суток, а в случае если укус произошел в нерабочий или праздничный день – не позднее первого рабочего дня, сообщить об этом в государственные ветеринарные учреждения Кировской области и доставить животных в ближайшее государственное ветеринарное учреждение Кировской области для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

По разрешению специалиста государственного ветеринарного учреждения Кировской области животное, покусавшее другое животное или человека, может быть оставлено у владельца, давшего письменное обязательство содержать это животное в изолированном помещении в течение десяти дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные специалистом государственного ветеринарного учреждения Кировской области».

Вред, причиненный собаками и кошками, возмещается их владельцами в соответствии с законодательством. Напоминаем, что владельцы домашних животных за нарушение правил их содержания могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

      

Вакцинация против бешенства обязательна ЕЖЕГОДНО!!!

Адрес ближайшего учреждения государственной ветеринарной службы:

    пгт. Нагорск, ул. Советская, д. 24,  (883349) 2-11-08

 

Поделиться:
Дата создания: 16.02.2021 08:49
Дата последнего изменения: 16.02.2021 08:49