Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.04.2022

Об изменениях в законодательстве Кировской области в сфере социального обеспечения

Распоряжением министерства социального развития Кировской области от 30.03.2022 N 13 внесены изменения в Перечень иных обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, при наличии которых он признается нуждающимся в социальном обслуживании, утвержденный распоряжением министерства социального развития Кировской области от 30.07.2018 N 22 (далее - Перечень).

Под иными обстоятельствами в новой редакции Перечня следует понимать:

  1. наличие у граждан, имеющих инвалидность, рекомендаций в получении мероприятий по социальной реабилитации и абилитации, указанных в индивидуальной программе реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида);
  2. наличие дефицита коммуникативных связей в связи с ограниченным социумом, а также трудностей в организации досуга у неработающих граждан трудоспособного возраста, имеющих инвалидность и степени ограничений способности к общению и контролю за своим поведением и (или) достигших общеустановленного пенсионного возраста и (или) осуществляющих уход за инвалидом, имеющим 2 - 3 степень ограничения основных категорий жизнедеятельности, а также за ребенком-инвалидом;
  3. наличие у ребенка в возрасте от 6 месяцев до 4 лет отставания в физическом и умственном развитии, нарушений здоровья, которые с высокой вероятностью могут привести к задержке в развитии.

Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании принимает Министерство социальной защиты субъекта РФ в течение пяти рабочих дней с даты подачи гражданином соответствующего заявления.

 

Поделиться:
Дата создания: 22.04.2022 09:43
Дата последнего изменения: 22.04.2022 09:43