Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
01.08.2019

О праве на досрочную пенсию медицинских работников

С января 2019 года в силу вступили новшества в пенсионном законодательстве, которые предусматривают изменения сроков назначения льготной пенсии по старости для медицинских работников.

Продолжительность стажа работников сферы здравоохранения сохраняется на прежнем уровне, но, исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 5 лет с учетом переходного периода.

Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться от даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас этим категориям специалистов нужно выработать специальный стаж: 25 лет – в сельской местности и 30 лет – в городе или при смешанной выслуге «город+село», однако дата установления пенсии будет поэтапно увеличена от года до пяти лет.

Для выходящих на пенсию в 2019-2020 годах предоставляется льгота по выходу на пенсию на шесть месяцев раньше от установленного срока. Таким образом, возраст, в котором медицинские работники  вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право, то есть, обратиться за получением пенсии, они смогут позже в зависимости от года выработки стажа.

Например: Медицинский работник выработал 1 апреля 2019 года специальный стаж 30 лет, следовательно, 2 октября 2019 года ему будет назначена досрочная пенсия, так как в 2019 году возраст выхода на пенсию увеличивается на один год, а с учетом льготы – на шесть месяцев.

 

Поделиться:
Дата создания: 05.08.2019 11:00
Дата последнего изменения: 05.08.2019 11:00