Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
26.12.2023

АДМИНИСТРАЦИЯ        

                КОБРИНСКОГО СЕЛЬСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ

НАГОРСКОГО РАЙОНА

  КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

                    25.12.2023                                                                                     № 103

п.Кобра

 

Об утверждении Положения об организации и осуществлении     первичного воинского учета граждан на территории          Кобринского сельского поселения

 

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами  Российской Федерации от 31 мая 1996г.                                              №61–ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», от 28 марта 1998г. № 53–ФЗ « О воинской обязанности и военной службе», от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006г.                 № 719  «Об утверждении Положения о воинском учете», Уставом поселения, администрация Кобринского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

          1. Утвердить Положение «Об организации и осуществлении первичного воинского учета на территории  Кобринского сельского поселения». Прилагается.

2. Настоящее постановление опубликовать в Информационном бюллетене Кобринского сельского поселения и разместить на официальном сайте Кобринского сельского поселения.

3. Признать утратившим силу Постановление администрации Кобринского сельского поселения от 27.04.2020г. № 35 «Об утверждении Положения об организации и осуществлении первичного воинского учета граждан на территории Кобринского сельского поселения».

4. Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

5. Постановление вступает в силу с момента подписания.

 

 

Глава

Кобринского сельского поселения                                                        В.С. Сабитов

 

 

                                                              

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением

администрации Кобринского

сельского поселения

№ 102 от 25.12.2023

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации и осуществлении первичного воинского учета

 на территории  Кобринского сельского поселения

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1.  Организацию и осуществление первичного воинского учета на территории Кобринского сельского поселения осуществляет инспектор военно-учетного стола (далее – инспектор ВУС).

1.2. Инспектор ВУС в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации от 31 мая 1996г. № 61–ФЗ «Об обороне», от 26 февраля 1997г. № 31-ФЗ                                    «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», от 28 марта 1998г. № 53–ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе», постановлением   Правительства   Российской  Федерации от 27 ноября 2006г. № 719  «Об утверждении Положения о воинском учете», иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.

 1.3. Положение об организации и осуществлении первичного воинского учета на территории Кобринского сельского поселения  утверждается  главой  Кобринского сельского поселения.

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ

 

 2.1. Основными задачами инспектора ВУС являются:

- обеспечение исполнения гражданами воинской обязанности, установленной федеральными законами «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»;

-  документальное оформление сведений воинского учета о гражданах состоящих на воинском учете;

- анализ количественного состава и качественного состояния призывных мобилизационных людских ресурсов для эффективного использования в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства;

- проведение плановой работы по подготовке необходимого количества военно-обученных граждан, пребывающих в запасе, для обеспечения мероприятий по переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов с мирного на военное время в период мобилизации и поддержание их укомплектованности на требуемом уровне в военное время.

 

 

 

3. ФУНКЦИИ

 

          3.1. Обеспечивать выполнения функций, возложенных на администрацию Кобринского сельского поселения в повседневной деятельности по первичному воинскому учету граждан пребывающих в запасе.

3.2. Осуществлять первичный воинский учет граждан, пребывающих в запасе, и граждан, подлежащих призыву на военную службу, проживающих или пребывающих (на срок более 3 месяцев), в том числе не имеющих регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания на территории Кобринского сельского поселения.

3.3. Организовывать и обеспечивать  постановку на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, при их переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

3.4.  Выявлять совместно с органами внутренних дел граждан,  проживающих или пребывающих (на срок более 3 месяцев), в том числе не имеющих регистрации по месту жительства и (или) месту пребывания на территории Кобринского сельского поселения и подлежащих постановке на воинский учет.

          3.5. Вести учет   организаций, находящихся на территории Кобринского сельского поселения, и контролировать в них ведение  воинского учета.

          3.6.Вести и хранить документы первичного воинского учета в порядке и по формам, которые определены Министерством обороны Российской Федерации.

          3.7. Сверять не реже одного раза в год документы первичного воинского учета с документами воинского учета военного комиссариата и организаций.

3.8. Организовывать и обеспечивать своевременное оповещение граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов, в том числе в электронной форме.

          3.9.  Своевременно вносить изменения в сведения, содержащиеся в документах первичного воинского учета, и в течение 10 рабочих дней сообщать о внесенных изменениях в военный комиссариат.

          3.10. Представлять в установленный срок в военный комиссариат  списки граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет.

          3.11. Разъяснять должностным лицам организаций и гражданам их обязанности по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленные законодательством Российской Федерации  и осуществлять контроль их исполнения, а также информировать об ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации, установленные законодательством Российской Федерации. Представлять в военный комиссариат сведения о случаях неисполнения должностными лицами организаций и гражданами обязанностей по воинскому учету, мобилизационной подготовке и мобилизации в течение 10 рабочих дней со дня их выявления.

 

 

 

4.ПРАВА

 

          4.1. Для плановой и целенаправленной работы инспектор ВУС имеет право:

           - запрашивать у организаций независимо от организационно–правовых форм и форм собственности и граждан информацию, необходимую для ведения документов воинского учета;

- вызывать граждан по вопросам воинского учета и оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов, в том числе в электронной форме;

- определять порядок оповещения граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов, в том числе в электронной форме;

- определять порядок приема граждан по вопросам воинского учета;

- запрашивать у военного комиссариата разъяснения по вопросам первичного воинского учета;

- создавать информационные базы данных по вопросам, отнесенным к компетенции ВУС;

          - организовывать взаимодействие в установленном порядке и обеспечивать служебную переписку с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями, а также организациями по вопросам, отнесенным к компетенции ВУС;

           - проводить внутренние совещания по вопросам, отнесенным к компетенции ВУС.

 

 

5. РУКОВОДСТВО

 

           5.1. Инспектор ВУС назначается на должность и освобождается от должности главой  Кобринского сельского поселения.

           5.2. Инспектор ВУС находится в непосредственном подчинении главы  Кобринского сельского поселения.

5.3. В случае отсутствия инспектора ВУС на рабочем месте по уважительным причинам (отпуск, временная нетрудоспособность, командировка), его замещает заместитель главы  администрации Кобринского сельского поселения.

 

 

Глава

Кобринского сельского поселения    ____________    В.С. Сабитов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться:
Дата создания: 26.12.2023 10:12
Дата последнего изменения: 26.12.2023 10:12